Anne Frank Tag

Alle teilnehmenden Schulen – von Aachen bis Zwickau

Auf der Karte sind alle Schulen mit einem Fähnchen markiert, die bisher am Anne Frank Tag teilgenommen haben. Mit der links stehenden Filter-Funktion lässt sich die Anzeige nach Jahr, Ort und Schulart sortieren. Eine tabellarische Auflistung der Schulen nach Ortsnamen findet sich unterhalb der Karte.

Auflistungen aller beteiligten Schulen:

Anne Frank Tag 2018 »Helfen und Widerstand«

Aachen, Anne-Frank-Gymnasium der Stadt Aachen
Abenberg, Mädchenrealschule Marienburg
Abensberg, Berufsschule St. Franziskus Abensberg
Abensberg, Prälat-Michael-Thaller-Schule
Ahaus, Anne-Frank-Realschule Ahaus
Am Mellensee, Anne Frank Grundschule Sperenberg
Aschaffenburg, Maria-Ward-Schule
Aschersleben, Burgschule Aschersleben
Bad Kreuznach, IGS Sophie Sondhelm Bad Kreuznach
Bad Oeynhausen, Realschule im Schulzentrum Süd der Stadt Bad Oeynhausen
Bad Salzdetfurth, IGS Bad Salzdetfurth
Bamberg, Kolping Bildungszentrum Bamberg
Bergen, Anne-Frank-Oberschule Bergen
Berlin, Alexander-Puschkin-Schule
Berlin, Anne Frank Zentrum e. V.
Berlin, Anne-Frank-Grundschule
Berlin, Carl-von-Ossietzky-Schule
Berlin, Friedensburg Oberschule
Berlin, Hausburgschule
Berlin, John-F-Kennedy Schule
Berlin, Löcknitz Schule
Berlin, Max-Planck-Gymnasium Berlin
Berlin, OSZ IMT
Berlin, Sophie-Scholl-Schule Berlin
Berlin, Sternberg Grundschule
Berlin, Werner von Siemens Gymnasium
Berlin, Wilma-Rudolph-OS
Bielefeld, Realschule Heppen
Bingen am Rhein, Stefan George Gymnasium Bingen
Bitterfeld-Wolfen, FGS Erich Kästner
Bochum, Anne-Frank-Realschule Bochum
Bochum, Willy-Brandt-Gesamtschule
Böhl-Iggelheim, Peter-Gärtner-Realschule plus
Borken, Jodocus Nünning Gesamtschule
Bünde, Gymnasium am Markt Bünde
Deggendorf, Comenius-Gymnasium Deggendorf
Detmold, Dietrich-Bonhoeffer-Berufskolleg
Dieburg, Anne-Frank-Schule Dieburg
Diedorf, MS Diedorf
Dinslaken, Gymnasium im Gustav-Heinemann-Schulzentrum
Dormagen, Bertha von Suttner Gesamtschule - Dormagen (BVS)
Dortmund, Anna-Zillken-Berufskolleg
Düren, Anne Frank Gesamtschule Düren
Düsseldorf, Anne-Frank-Realschule
Düsseldorf, Leo-Statz-Berufskolleg
Ellwangen, Schule St. Gertrudis Mädchenrealschule + Gymnasium
Erlangen, Ohm-Gymnasium
Eschwege, Anne-Frank-Schule Europaschule
Falkensee, Lisa-Meitner-Gymnasium
Frankenthal, Albert-Einstein-Gymnasium
Frankenthal, BBS Andreas-Albert-Schule
Frankenthal, Karolinen Gymnasium
Fritzlar, Anne-Frank-Schule Fritzlar
Gersfeld (Rhön), Anne-Frank-Schule Beratungs- und Förderzentrum
Geseke, Gymnasium Antonianum Geseke
Greven, Anne-Frank-Realschule
Gronau, Anne-Frank-Schule
Güstkow, Schlossgymnasium Gützkow
Güstrow, Anne-Frank-Schule
Gütersloh, Anne-Frank-Schule Gütersloh
Gütersloh, Elly-Heuss-Knapp Realschule
Haar, Ernst-Mach-Gymnasium
Hagen, Fichte-Gymnasium-Hagen
Halberstadt, Grundschule «Anne Frank»
Halver, Anne-Frank-Gymnasium
Hambergen, KGS Hambergen/Gesamtschule am Wöllenberg
Hamburg, Sophie-Berat-Schule
Hamm/Bockum-Hövel, Sophie-Scholl-Gesamtschule
Hanau, Anne-Frank-Schule
Harsum, Molitoris-Schule-Harsum
Havixbeck, Anne-Frank-Gesamtschule Havixbeck
Herford, Wilhelm-Normann-Berufskolleg
Herzberg, Grund- und Oberschule Herzberg »Johannes Clajus«
Hof, Schiller-Gymnasium Hof
Holzminden, Anne Frank Schule Holzminden, Förderzentrum
Homburg, Gymnasium Johanneum
Ibbenbüren, Anne-Frank-Realschule
Ilsede, Realschule Groß Ilsede
Ingelheim am Rhein, Sebastian-Münster-Gymnasium
Karlsruhe, Pestalozzischule Durlach
Kelbra (Kyffhäuser), Burg-Grundhschule Kelbra
Kelkheim, Anne-Frank-Schule
Kempten, Allgäu-Gymnasium Kempten
Köln, Albertus-Magnus-Gymnasium
Kronach, Frankenwald-Gymnasium Kronach
Laatzen, Erich Kästner Oberschule
Lauchhammer, Oberschule »Am Wehlenteich«
Lennestadt, Anne-Frank-Schule Lennestadt
Leverkusen, Landrat-Lucas-Gymnasium
Leverkusen, Städt. BK für Wirtschaft + Verwaltung Leverkusen
Linden, Anne-Frank-Schule Linden
Lippstadt, Graf-Bernhard-Realschule
Löhne, Bertolt Brecht Gesamtschule der Stadt Löhne
Löwenberg, Libertasschule
Lünen, Lippe Berufskolleg Lünen
Magdeburg, Gemeinschaftsschule »Ernst Wille«
Meerbusch, Maria-Montessori-Gesamtschule Meerbuch
Melle, Ratsschule Melle
Memmingen, Vöhlin-Gymnasium Memmingen
Moers, Anne-Frank-Gesamtschule Rheinkamp
Mönchengladbach, Gesamtschule Rheydt-Mülfort
Mühlheim Ruhr, Gustav-Heinemann-Gesamtschule Mühlheim/Ruhr
München, Städt. Anne -Frank-Realschule
Münster, Anne-Frank-Berufskolleg
Neckarbischofsheim, Adolf-Schmitthenner-Gymnasium
Neheim-Hüsten, Agnes-Wenke-Schule
Neustadt an der Weinstraße, Käthe-Kollwitz-Gymnasium   
Norden, Ulrichsgymnasium Norden
Norderstedt, Coppernicus-Gymnasium Norderstedt
Nürnberg, Förderzentrum Sprache Nürnberg
Nürnberg, Mesale-Fachoberschule
Oberwesel, Heuss-Adenauer-Mittelrhein Realschule Plus Oberwesel
Oelde, Gesamtschule Oelde
Osnabrück, Anne-Frank-Schule
Paderborn, Goerdeler-Gymnasium Paderborn
Passau, Mittelschule Passau St. Nikola
Peine, Ratsgymnasium Peine
Pforzheim, Otterstein WRS
Plauen, Berufliches Schulzentrum für Wirtschaft und Gesundheit »Anne Frank«
Potsdam, Davinci-Gesamtschule Potsdam
Potsdam, Sportschule Potsdam »Friedrich Ludwig Jahn«
Querfurt, Gymnasium Querfurt
Radebeul, Anne-Frank-Schule Förderschule für geistig Behinderte
Rastatt, Anne-Frank-Schule
Rastede, KGS Rastede
Rheinau, Anne-Frank-Gymnasium Rheinau
Saalfeld, Erasmus-Gymnasium-Saalfeld
Saarlouis, Anne-Frank-Schule
Scheinfeld, BSZ Scheinfeld
Schwäbisch Hall, Erasmus-Widmann-Gymnasium
Sinsheim (Elsenz), Wihelmi-Gymnasium
Straubing, Papst Benedikt Schule - privates Förderzentrum
Teltow, Anne-Frank-Grundschule Teltow
Themar, Staatliche Regelschule »Anne Frank« Themar
Treuchtlingen, Senefelder-Schule
Übach-Palenberg, Carolus-Magnus-Gymnasium
Uffenheim, Christian-von-Bomhard-Schule
Viersen, Erasmus-von-Rotterdam Gymnasium
Vilshofen a. d. Donau, Staatl. Berufsschule Vilshofen
Waldenburg, Europäisches Gymnasium Waldenburg
Weichs, Erzbischöfl. Theresia-Gerhardinger Realschule
Weilerbach, Westpfalzschule Realschule plus Weiterbach
Weimar, Staatliche Gemeinschaftsschule Weimar
Welden i. d. Opf., Augustinus Gymnasium
Werne, Anne-Frank-Gymnasium Werne
Westerburg, Berufsbildende Schule Westerburg
Willingen (Upland), Uplandschule Willingen
Wolfsburg, Leonardo da Vinci Grund- und Gesamtschule Wolfsburg
Wuppertal, BK Barmen Europaschule
Würzburg, Wirsberg-Gymnasium Würzburg
Zwickau, Sprachheilschule »Anne Frank«

 

Anne Frank Tag 2017 »75 Jahre Tagebuch«

Aachen, Anne-Frank-Gymnasium
Ahaus, Anne Frank Realschule Ahaus
Am Mellensee, Anne Frank Grundschule Sperenberg
Bergen, Anne-Frank-Oberschule Bergen
Berlin, Philipp-Reis-Schule
Berlin, Marie-Curie-Gymnasium
Berlin, Hans-Litten-Schule
Berlin, OSZ Gastgewerbe Brillat Savarin
Berlin, Robert-Blum-Gymnasium
Berlin, Friedensburg Oberschule
Berlin, Moser Schule Schweizer Gymnasium Berlin
Berlin, Gerhart-Hauptmann-Gymnasium
Berlin, Sportschule im Olympiapark Poelchau-Schule
Berlin, Sophie-Scholl-Schule
Berlin, Max-Planck-Gymnasium
Berlin, Konrad-Wachsmann-Oberschule
Berlin, Eckener-Gymnasium
Berlin, Loschmidt-Oberschule
Berlin, Grünauer Schule
Berlin, Anne-Frank-Grundschule
Berlin, Anne-Frank-Gymnasium Berlin
Berlin, John-F-Kennedy-School Berlin
Bochum, Anne-Frank-Realschule Bochum
Bonn, Robert Wetzlar Berufskolleg Bonn
Borken, Jodocus Nünning Gesamtschule
Brandenburg an der Havel, OSZ Alfred Flakowski
Dieburg, Anne-Frank-Schule Dieburg
Düren, Anne-Frank-Gesamtschule
Düsseldorf, Görres Gymnasium Düsseldorf
Düsseldorf, Anne-Frank-Realschule
Erding, Anne-Frank-Gymnasium Erding
Erlangen, Ohm-Gymnasium Erlangen
Eschwege, Anne-Frank-Schule Eschwege
Fellbach-Schmiden, Anne-Frank-Schule
Fritzlar, Anne-Frank-Schule Fritzlar
Gersfeld (Rhön), Anne-Frank-Schule Gersfeld
Greven, Anne-Frank-Realschule Greven
Gronau, Anne-Frank-Schule
Güstrow, Freie Schule Güstrow
Güstrow, Anne-Frank-Schule
Gütersloh, Anne Frank Gesamtschule Gütersloh
Halberstadt, Grundschule Anne Frank
Hanau, Mädchenrealschule St. Josef
Hanau, Anne-Frank-Schule
Havixbeck, Anne-Frank-Gesamtschule Havixbeck
Holzminden, Anne-Frank-Schule Holzminden
Homberg (Efze), Anne Frank Schule
Ibbenbüren, Anne-Frank-Realschule
Jena, Jenaplan-Schule Jena
Köln, Anne Frank Schule
Laichingen, Anne-Frank-Realschule Laichingen
Leipzig, Dr.-Georg-Sacke-Klinik-und-Krankenhausschule
Lennestadt, Anne-Frank-Schule
Linden, Anne-Frank-Schule Linden
Lünen, Lippe Berufskolleg Lünen
Magdeburg, Geschwister-Scholl-Gymnasium Magdeburg
Meiningen, Staatliches regionales Förderzentrum Anne Frank Meiningen
Meppen, Anne-Frank-Schule Meppen
Merzig, Peter Wust Gymnasium Merzig
Moers, Anne-Frank-Gesamtschule Rheinkamp
Molbergen, Anne-Frank-Schule OBS Molbergen
Neuss, Theodor-Schwann-Kolleg Neuss
Neuss, Alexander-von-Humboldt-Gymnasium Neuss
Neustrelitz, Regionale Schule Jawaharlal-Nehru-Schule Neustrelitz
Nümbrecht, Homburgisches Gymnasium Nümbrecht
Oberkotzau, Mittelschule Oberkotzau
Offenburg, Anne-Frank-Schule
Osnabrück, Anne-Frank-Schule
Otterndorf, Gymnasium Otterndorf
Radebeul, Anne Frank Schule Radebeul
Rastatt, Anne-Frank-Schule Rastatt
Raunheim, Anne-Frank-Schule
Recklinghausen, Grundschule Suderwich
Rheinau, Anne-Frank-Gymnasium Rheinau
Salzwedel, SoNet - Soziales Netzwerk
Seelze, Anne-Frank-Schule
Stauchitz, Oberschule Anne Frank Stauchitz
Strausberg, Anne-Frank-Oberschule Straußberg
Tessin, Regionale Schule Anne Frank Tessin
Teterow, Europaschule Gymnasium Teterow
Themar, Regelschule Anne Frank Themar
Waldbronn, Anne-Frank-Schule Waldbronn-Busenbach
Willingen, Uplandschule Willingen
Wuppertal, BK Barmen Europaschule
Zwickau, Sprachheilschule Anne Frank